http://www.cofradiasdehuescar.org

HORARIOS E ITINERARIOS 2012 PDF Imprimir E-mail
Noticias
Escrito por Administrator   
Viernes, 20 de Enero de 2012 22:27

VIERNES 30 DE MARZO. VIERNES DE DOLORES.

Nuestra Sra. de los Dolores

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hermandad de Nuestra Señora de los Dolores.

1 Paso:

Nuestra Señora de los Dolores.

Horario e Itinerario.

Salida: Tras el último ejercicio del novenario, aprox. a las 20:30 horas, desde Sta. María de la Encarnación, San Francisco, Noguera, Morote, Plaza Mayor, Nueva, Carril, Mayor a su templo. (23:00 horas).

SÁBADO 31 DE MARZO. SÁBADO DE PASIÓN.

Real y Piadosa Cofradía de María Santísima de la Soledad Coronada.

PROCESIÓN INFANTIL.

2 Pasos:

Niño Jesús de la Bola y Nuestra Sra. de la Victoria.

Horario e itinerario:

Salida a las 18 horas desde la Ermita Santuario de María Stma. de la Soledad Coronada, Morote, Plaza Mayor, Comercio a Santa María de la Encarnación. (A las 19 horas.)

DOMINGO 01 DE ABRIL. DOMINGO DE RAMOS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAÑANA

Sacramental y Pontificia Hermandad del Santísimo Sacramento

TRADICIONAL PROCESIÓN DE LAS PALMAS.

Horario e itinerario:

Salida a las 11 horas de la Iglesia del Convento de la Madre de Dios, MMMM Dominicas, Paseo de Santo Cristo, Plaza Mayor, Morote, Mayor, a Santa María de la Encarnación (12 horas)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TARDE-NOCHE

Real y Piadosa Cofradía de María Santísima de la Soledad Coronada.

1 Paso: Misterio.

Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto.

Horario e itinerario:

Salida a las 19:30 horas desde la Ermita Santuario de María Stma. de la Soledad Coronada, Morote, Punzanas, Santas, Soledad, Marqués de Corvera, San Cristobal, Plaza Mayor (lateral izq. fachada de Caja Granada) 20:45 horas, Comercio,  Morote a su Templo(22:30 horas)

LUNES 02 DE ABRIL. LUNES SANTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Federación de Cofradías y Hermandades de la Ciudad de Huéscar.

A las 20 horas celebración comunitaria de penitencia en la Iglesia parroquial de Santa María de la Encarnación, tras la cual se celebrará el Via Crucis Oficial de Federación por los iconos de la JMJ.

Horario e itinerario:

Salida a las 21 horas de Santa María de la Encarnación, Comercio, Plaza Mayor, Tiendad, Alhondiga (I ESTACIÓN), Casa de Pastoral (II ESTACIÓN), Iglesia de Santiago (III ESTACIÓN), Maza, Carril (IV y V ESTACIONES), Mayor, Ángel (VI ESTACIÓN), Berro (VIII ESTACIÓN), San Francisco (IX ESTACIÓN), San Vicente de Padul (X ESTACIÓN), Oliva (XI ESTACIÓN), Av. de Andalucia, Ermita de la Soledad (XII ESTACIÓN), Morote, Ermita de la Aurora (XIII ESTACIÓN), Mayor a la Iglesia Mayor de Santa Maria de la Encarnación (XIV ESTACIÓN).

MARTES 03 DE ABRIL. MARTES SANTO

Hermandad del Santísimo Cristo del Perdón y Nuestra Sra. del Mayor Dolor. "Los Descalzos"

2 Pasos.

Santísimo Cristo del Perdón y Nuestra Sra. del Mayor Dolor.

Horario e itinerario.

Salida a las 21 desde la Ermita del Santo Ángel, Avda. de Andalucia, Morote, Plaza de la Aurora, Mayor, Carril, Maza, Alhóndiga a la Iglesia de Santiago. (23:30 horas).

MIÉRCOLES 04 DE ABRIL. MIÉRCOLES SANTO.

Muy Ilustre, Venerable y Sacramental Cofradía del Stmo. Cristo de la Expiración y María Santísima de la Esperanza, y Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Nuestra Sra. de la Piedad y Nuestra Sra. del Rosario en sus Misterios Gloriosos.

1 Paso.

María Santísima de la Esperanza.

Horario e Itinerario.

Salida a las 20:45 horas desde la Iglesia de Santiago, Alhóndiga, Maza, Carril, Campanas, Hielo, Mayor, Morote, Plaza Mayor (22:15 horas), Paseo del Santo Cristo, Barroeta, Arco del Santo Cristo, Alhóndiga a su Templo (00:00 horas).

JUEVES 05 DE ABRIL. JUEVES SANTO.

Real y Piadosa Cofradía de María Santísima de la Soledad Coronada.

1 Paso.

Santísimo Cristo del Consuelo.

Horario e Itinerario.

Salida a las 20.00 horas desde la Ermita Santuario de María Stma. de la Soledad Coronada, Morote, Plaza Mayor, Nueva, Carril, Mayor, Morote a su Templo. (23.30 horas)

Cofradía de San Juan Evangelista

3 Pasos.

Nuestro Padre Jesús en sus Flagelación. (Azotes)

Santa María Magdalena.

Nuestra Señora de la Aurora y San Juan Envagelista.

Horarios e Itinerarios.

Salida a las 20:00 horas desde la Ermita de la Aurora, Mayor, San Francisco, Noguera, Morote, Plaza Mayor, Nueva, Carril, Mayor a su Templo. (23.30 horas)

VIERNES 06 DE ABRIL. VIERNES SANTO

MAÑANA.

Cofradía de San Juan Evangelista.

2 Pasos

Nuestro Padre Jesús atado a la Columna. (Flagelación)

Santa Mujer Verónica.

Horarios e Itinerarios:

Salida a las 10:30 de la Ermita de la Aurora, Mayor, Ángel, Berro, Plaza San Francisco, Noguera, Morote, Plaza Mayor, (11:30 h), Paseo del Santo Cristo, Barroeta, Alhóndiga, Maza, Carril, Mayor a su Templo. (14:00 horas)

 

Muy Ilustre, Venerable y Sacramental Cofradía del Stmo. Cristo de la Expiración y María Santísima de la Esperanza, y Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Nuestra Sra. de la Piedad y Nuestra Sra. del Rosario en sus Misterios Gloriosos.

2 Pasos.

Nuestro Padre Jesús Nazareno.

Santísimo Cristo de la Expiración.

 

Horario e Itinerario:

Salida a las 10:15 horas desde Santiago, Alhóndiga, Maza, Carril, Mayor, Ángel, Berro, Plaza San Francisco, Noguera, Morote, Plaza Mayor (11:45 h), Paseo del Santo Cristo, Barroeta, Arco del Santo Cristo, Alhóndiga a su Templo (14:00)

 

TARDE-NOCHE.

Muy Ilustre, Venerable y Sacramental Cofradía del Stmo. Cristo de la Expiración y María Santísima de la Esperanza, y Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Nuestra Sra. de la Piedad y Nuestra Sra. del Rosario en sus Misterios Gloriosos.

1 Paso.

Nuestra Señora de la Piedad.


Horario e Itinerario:

Salida a las 20:00 horas desde Santiago, Alhóndiga, Maza, Carril, Mayor, Ángel, Berro, Plaza San Francisco, Ogaya, Morote, Plaza Mayor (21:45 h), Paseo del Santo Cristo, Barroeta, Arco del Santo Cristo, Alhóndiga a su Templo (23:30)

Cofradía de San Juan Evangelista.

1 Paso

Nuestra Señora de la Aurora y San Juan Evangelista.

Horarios e Itinerarios:

 

Salida a las 20:30 de la Ermita de la Aurora, Mayor, San Francisco, Noguera, Morote, Plaza Mayor, (22:00 h), Nueva, Carril, Mayor a su Templo. (23:30 horas)

Hermandad del Santo Sepulcro

2 Pasos

Nuestra Señora de los Dolores.

Cristo Yacente.


Horarios e Itinerarios:

Salida a las 20:45 de Santa María de la Encarnación, Mayor, Ángel, Berro, Plaza de San Francisco, Ogaya, Morote, Plaza Mayor, (22:15 h), Nueva, Carril, Mayor a su Templo. (00:00 horas)

Real y Piadosa Cofradía de María Santísima de la Soledad Coronada.

1 Paso.

María Santísima de la Soledad Coronada.


Horario e Itinerario.

Salida a las 21.30 horas desde la Ermita Santuario de María Stma. de la Soledad Coronada, Morote, Plaza Mayor (22:30), Nueva, Carril, Mayor, a Santa María de la Encarnación. (00.15 horas)

SÁBADO DÍA 07 DE ABRIL. SÁBADO SANTO.

Real y Piadosa Cofradía de María Santísima de la Soledad Coronada.

1 Paso.

María Santísima de la Soledad Coronada.

Horario e Itinerario.

Salida a las 18:00 horas desde Santa María de la Encarnación, Mayor, Virgen de la Angustias, Plaza Mayor (19.00), Morote, Superintendencia, Campillo, Plaza de Santa Adela (20:15), Santas, Barón de Bellpuig a la Ermita Santuario de María Stma. de la Soledad Coronada. (21.15 horas)

 

DOMINGO DÍA 08 DE ABRIL. DOMINGO DE RESURRECCIÓN.

 

Sacramental y Pontificia Hermandad del Santísimo Sacramento

TRADICIONAL PROCESIÓN CON JESÚS SACRAMENTADO.

1 paso

JESÚS SACRAMENTADO EN LA TORRECILLA.

Horario e itinerario:

Finalizada la Santa Eucaristía de a las 11 horas de Santa María de la Encarnación, Comercio, Mayor, Morote, Plaza Mayor, Comercio al Templo.

LUNES 09 DE ABRIL. LUNES DE PASCUA.

Solemne procesión de entrada de Nuestras Patronas Alodía y Nunilón.

1 Paso

Santas Patronas Alodía y Nunilón.

 

Horario e Itinerario.

Salida a las 21:30 horas desde el Templete de la Victoria, Mayor, Morote, Plaza Mayor (22:30, donde se interpretará el Himno en su honor), Comercio a su Santa María de la Encarnación.

Fotografías: Archivo de Federación, www.huescar.org y www.altiplaconsultin.com

Última actualización el Miércoles, 22 de Febrero de 2012 18:08
 
Banner
Cartel SS 2011
Banner
Cartel SS 2010